弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

賃貸契約、退去申請の取り消しについて

4日前、賃貸契約をしている不動産屋さんに、電話で退去申請をいたしました。
通院の利便性の為に実家へ帰るつもりでいましたが、愛着のある部屋ですし。多少遠くても現在の住居から通院したく思いました。
契約契約書を確認したら、

乙が契約期間中に本契約を解約しようとする場合は、1ヶ月以前に甲に書面で申し入れなければなりません。但し、1ヶ月分の賃料等相当額の違約金を支払うことにより、1ヶ月経過前でも随時に本契約を解除することが出来ます。また、乙による解約の申し入れは、甲の書面による承諾無くしては、これを撤回しまたは取り消すことはできません。

以上のように書いてありました。
私は電話にて退去を申し入れました。不動産屋さんより書面にて通知をお願いしますなどとは言われてないのですが、
退去申請の取り消しをすることは可能でしょうか。
ご回答をどうぞよろしくお願いします。
賃貸借契約上、賃借人による解約申入れの一方的な撤回・取消しが禁止されている理由の1つとして、賃借人が解約を申し入れた後は賃貸人が次の入居者の募集を開始するため、賃借人が解約を撤回した時点で次の入居者が決まってしまっている場合があるという点が考えられます。

次の入居者が決まっていなければ、特に抵抗なく相手が解約申入れの撤回に応じる可能性もあると思われます。
早いうちに、まずは解約申入れを撤回したい旨を不動産業者に連絡された方が良いと思われます。
退去申請の取り消しをすることは可能でしょうか。

大家さんが受け入れてくれれば構わないと思いますが、すでに次の賃借人募集に向けて動いているとなると、応じてくれない場合もあるかもしれませんね。
ただ、引き続き相談者がいるなら賃料は確保できると思いますので、大家さんにとっても不利益ということでもないと思います。
早めに不動産業者さんを通じて話してみてはいかがでしょうか。

koumeさん
2015年04月17日 10時20分

みんなの回答

久保田 光晴
久保田 光晴 弁護士
ありがとう

2015年04月17日 13時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2015年04月18日 08時10分

この投稿は、2015年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

受理後に相続放棄の撤回・取り消しはできるのか?

家庭裁判所に相続放棄の申述を行っても、申述が受理されていない段階であれば、申述そのものを取り下げることが可能です。しかし、すでに受理されてい...

この相談に近い法律相談

  • 退去時の賃料

    契約書を見ると退去時の賃料は日割り計算ではなく一月分まるまる徴収する旨書かれていました。 まだ契約は締結していないので交渉は可能かも知れませんが、仮にこのまま契約をしてしまった場合、例えば3月1日に退去したとしても、3月末日までの賃料をしはらう必要があるのでしょうか? この条項が仮に有効であるとしたら、解約予定の...

  • 賃貸部屋の退去の違約金

    賃貸で部屋を借りています。 解除したいのですが 契約が2年となっている為2年経つか違約金払うか出ないと部屋は出れないと言われました。 法律上2年経つか違約金払うかでないとでれないんですか?

  • 住居退去。どうしたら良いでしょうか?

    家賃を滞納し裁判の判決も確定しています。8日に退去日なんですがまだ引越し先も決まっておらず退去できそうにありません。URの、方に連絡したのですが無理と言われました。 強制執行では、ありません。 URの、方が強制執行の申し出はまだされてないみたいです。 どうしたら良いでしょうか? 8日に出なかったりしたら毎日家に行くの...

  • 退去時賃料の日割計算について

    ある賃貸物件を4年ほど借りていましたが、転居を決め、たまたま本年2月28日付けで解約、退去届けを3月28日で賃貸人に提出し、受理されました。 賃貸人の解約届けの記入方法では1ヶ月後の日付とあったので(×月×日であれば×+1月×日)とあったので素直にそれで記入しました。賃貸借契約上、解約条項として1ヶ月前までの申入れをするもの...

  • 賃料支払の遅延に伴う退去、更新。

    テナントの賃料の支払が2度遅延し、次に1度でも遅延した場合は速やかに退去する内容の書類にサインをしました。 その後に約5ヶ月間滞納し、退去を求められた場合には、契約期間中でも退去しなくてはならないのでしょうか? それとも一部、もしくは全部の賃料の支払で退去は免れられるのでしょうか? また、更新が近いのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  2. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  3. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  4. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  5. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  6. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...
  7. 保育園建設に近隣住民が「家屋の資産価値が下...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。