弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

地デジアンテナ設置費用は誰が払うの?

敷金返還で参っています。

大家さんが敷金返還しない理由は色々あるのですが、クリーニング費用のほかに、入居中にトイレが壊れた時の修繕費、風呂の追い炊き機能が壊れた時の修繕費とかも引かれて、戻ってくる気配がぜんぜんありません。

中でも、なんか納得いかないのは、大家さんが地デジアンテナをつけるのを渋っていたので、僕がアンテナ代を持って、設置費を大家さんに出してもらいました。地デジに移行するほんの少し前のことだったので(アナログ放送が見れた)、僕も費用を少し持とうと思ってそうなりました。

退去後、アンテナも置いて出てきて、新しい入居者が使っているのに、敷金がどうなっているか聞いたら今になって、アンテナ設置代金3万円も「当時はアナログが見れたから」借主が支払うものだと言ってきて、それも敷金から引くと言われてます。

そこで僕が聞きたいのは、地デジアンテナ設置費用などはいったい誰が持つことが普通ですか?

僕はアンテナ代を支払い、その上、退去の時にそのアンテナを持ち帰らず、大家さんの物件に置いてきて、大家さんは僕のアンテナを使って他の人にテレビを見せているのに、つまり今、僕はぜんぜん使っていないのに、設置費用まで敷金で支払わなければならないですか?

大家さんは地デジアンテナは大家が持たなくてもいいと言っています。けれど、相談して、僕がアンテナ代を持つことで、大家さんは設置費用を持つと話が決まって、工事したのに、いまさらそんなこと言われて、後から敷金から引かれるなんて納得がいきません。

借主として、費用を一部負担したし、設置費用を敷金から引かせないようできませんか?何かうまい言い方はありませんか?

それに今は地デジしか見れないから、僕の置いていったアンテナも無駄になっていないはずなので、それを理由に支払わないことできますか?

何か判例とか、ご存知の方がいたらお教えください。なにとぞよろしくお願いいたします。
住居を借りたときにTVを視聴できることを前提に借りたのでしょうから(TVが見れる住居であることは現代では当然かと思いますが)、アナログから地上波に移行してアナログが見れなくなったら、やはり大家の負担で地上波が見れるようにするのが自然かと思います。しばらくアナログの視聴ができる期間があったかと思いますが、いずれ見られなくなる以上、いずれかの時点で設備を設置しなければならないわけです。そうすると、設置費用だけでなくアンテナ代も大家が負担するというのが賃貸借契約の合意に含まれているのではないかと思います。ただ、一旦アンテナ代を負担すると申し出ているわけですから(あとで有益費として償還を請求することまでは考えていなかったのでしょう)、アンテナ代を請求することは難しいですが、一旦設置費用を大家が負担すると約束した以上、合意の趣旨に戻って当然大家が負担すべきものということになります。ですから敷金から控除されるのは許されないと考えます。トイレやふろの追い炊きの修理代も、あなたの責任で壊れたものでなければ大家が負担すべきものでしょう。 ありがとうございます!!大変助かりました。

良かったです。もちろん先生の仰るとおり、アンテナ代を貰おうとか考えておりません。なぜなら、話し合いの上で僕がアンテナを、大家さんが設置費用を持つと決めたからです。

その場合は、前に合意したことを覆さないでください。とでも言えばいいのですね。一度承諾した費用を敷金から引くことは許されないと言うことですよね。ちなみに「前に双方で合意したことを覆してはならない」と言った法律用語ってありますか?また、それは法律でも認められた権利でしょうか?

アンテナ代を取り返すことは考えていませんが、大家さんの物件に僕のお金で取り付けた「アンテナ代」は有益費になるわけですね。取り付けた後も使えている価値があるものということですよね。

僕も有益費を償還請求しないし、ですから大家さんも設置費用を敷金から引かないでくださいといえばいいですかね。それとも、テレビを見れる状態で入居したのだから、地デジに移行した後も大家さんがその状態を保つことが当たり前であるからして、設置費用は支払う必要はないでも言えばいいですか?

大家さんに、アンテナの利益を享受しているのは僕でなく大家さんだと言うことを言いたいのですが法律用語でうまい言い方はありますか。

もしも宜しければお教えください。

あと、追い炊きとトイレの修繕費用の件も大変勉強になりました。僕は関係ないのです。トイレは僕が詰まらせたわけでなく、タンクが古くて壊れて水漏れしたのと、風呂の追い炊きもある日突然できなくなったもので、お風呂屋さんは「古いからね」と言ってました。併せてこれも引かれないように、僕に責任がないことを、きちんと言いたいと思います。
合意は契約ですから、守ることは当然のことです。合意したことを一方的に反故にすることはできません。当然のことすぎて特に言い方というものはないです。契約は守るべきもの、という近代市民法の大原則です。
アンテナは有益費ですから、残存価値分を償還請求できることになりますが、契約書に償還請求権を放棄すると合意しているのではないでしょうか。
先生、本当にありがとうございます!

契約書を見てみましたけれど、「償還請求権を放棄する」との文章は見当たりませんでした。

償還請求権とは、僕で言えば、アンテナ代を返してもらえる権利なのでしょうか。計算の仕方は、アンテナ代のまんまでいいのでしょうか。だとしたら、アンテナ代分の敷金も返して欲しいところです。
有益費の償還は、価値増加分と考えてよいです。購入費用から減価償却をした残存価額を目安にすればよいと思います。
ただ、本件は合意をされているわけですから請求は難しいのではないでしょうか。
先生、本当にご丁寧にありがとうございます。すごく親身になってくださり、とても感謝し感動しています。

アンテナ代は請求しません。ただ、相手がしつこく設置費用を敷金から引くと食い下がってきたら、ちょっと言ってやる材料にできたらと思いました。そんなこと言ったら僕だって請求できるんだぞと。実際はしませんけど。

先生の文章を読んでとても嬉しくなったのは「合意」というのはとても強い力を持っていることだということです。そうですよね、相談して、合意し、取り付けたのに今更、その約束を反故にするようなことが通ってはならないですよね。

書面は交わしてないですけど、口頭で合意し、大家さんだって喜んでいたし、地デジを取り付けた後とか大家さんは何も言ってなかったのに、退去して敷金返還の段階になってそんなことを言うなんて本当に卑怯だと思います。

他にも合意して、入居前に、入居条件として設備を新しくして貰ったものもあって(風呂のドアが壊れてた)それも敷金から引くと言ってて、でも、両者合意の上で決めたことを今更覆さないでくださいと言ってみます。

先生のおかげで、しぼんでいた気持ちが元気を取り戻しました。あんまりにも大家さんが強気で僕のほうがおかしいのかと思ってしまい落ち込んでいたので。一人では諦めてしまったかもしれません。相談させていただいて本当に良かったです。

何か困って裁判になった際は先生にお願いすることにします!本当に感謝しています。ありがとうございました。

bakumonntouさん
2013年12月20日 17時56分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年12月20日 21時08分

bakumonntou さん (質問者)

2013年12月20日 23時46分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2013年12月20日 23時53分

bakumonntou さん (質問者)

2013年12月21日 00時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2013年12月21日 12時07分

bakumonntou さん (質問者)

2013年12月21日 13時36分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家主都合の退去金について

    7月に家主の財産相続に伴う物件取り壊しの為、年内の退去を命じられました。 当初この物件への入居には不動産会社を介しましたが、長年居住しているうちに契約更新の 申請が無くなったこともあり、契約更新をすることなく家主に賃料を直接支払っていますので 賃貸契約書がありません。 最近退去金について家主に確認したところ...

  • 大家からの退去勧告

    現在賃貸マンションに入居中です.大家さんが来年4月より転勤により帰郷され,当マンションを使用したいため,来年3月をもって解約するよう手紙で通知が来ました.当マンションへは昨年4月より入居しており,家賃の滞納や近所迷惑となるような行為はなく,特にこちらに落ち度はありません.契約時にはわずか2年で家主からの退去通告が来...

  • 家主の都合による退去 保証

    家主の都合による退去 保証について相談です。先日、元々大家さん名義だった家が、亡くなりそれらの相続税がかなりかかるようで、それが支払えないからという理由で売却をするようです。 一応、半年の猶予をいただいたのですが、お金がございませんので、引っ越し代、新たに借りる 敷金も支払えません。 あまりにも急なこと...

  • 大家都合での賃貸退去

    2年前の4月から今の家に住み始め今年の4月に更新をしたばかりなのですが、先日(7/31)大家さんの方から電話があり、今年の年末から来年の3月頃に家を建て壊すから引越しを考えて欲しいと言われました。 理由は敷地内に三軒の平屋戸建があるのですがそのうちの一軒が退去し、修繕しようとした所かなり多額の修繕費がかかる為この際全部壊...

  • 大家さんの都合 退去

    大家さんの都合で退去します。 今の家賃が45000円。 話し合いの末下記のようになりました。 覚書 賃貸借家の引っ越しについて 1、金454000を貸し主が負担   内訳 244000円 年間家賃の半額      210000円 引っ越し代金     平成28年3月16日に引っ越し予定   で承諾しましたが値段がおかしいのですが。 請...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。