弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

借り主とのトラブルについて。

大家をしてます 今月初めに管理会社から入居希望者がいると連絡があり 至急入居したいと。こちらは ハウスクリーニングを入れてからといいましたが 借主が急いでるということで 「では こちらで(家主本人)が掃除しますので プロの様にはできないですが いいですか?と 借主もそれでOKとの事で 1日かけて掃除しました。
入居当日 こちらには委託業者もいて 電気工事をする予定でしたが 家主・管理会社に連絡もなく 勝手にTVアンテナを付け 金額を請求されました。(こちら委託業者の6倍の金額)
こちらでは、お金は出せません。退去時にアンテナを持っていってかまいません と伝えました。それが気に入らなかったのか 家主・管理会社の電話を着信拒否 消費者センターへ
消費者センターから本人(借主)からこのような苦情がきてると
1.アンテナ代の請求
2・流しからの水漏れ
3・ユニットバスの追い炊きが出来ない
4・トイレの不具合
5・鍵が開けにくい(長男17歳が開けられない)
6・洗面所の蛇具からの水漏れ
7・水道代の不明水1t有り
8・掃除をしてない。
との事でした。
こちら家主・管理会社側の言い分は
1.管理会社・家主に確認もなくこちらの委託業者の6倍の金額請求されても困ります。こちらはアンテナ工事を断ってもいません。ですので 退去時に持って行っても構わない。
2・は入居当日にこちらで修理済み
3・ユニットバスではない 初めから追い炊き機能は付いてなく付いているとも言ってない ガス 本人が付いてると勝手な思い込み
4.入居当日 本人に新品のトイレに付け替えると伝え 工事日も決まってた。
5・入居当日 本人の前で鍵が開くか確認済み(長男には知的障害が有る)
6.入居当日 本人に蛇口の修理ではなく本体全てを新品のに付け替えると伝え 工事日も決まってた
7・こちらで水道局に確認 不明水は家主にも借主にも請求はいたしません。
不明水なので(どこにも請求できないので)こちらで(水道局)処理いたします。との事
不明水はどこにも請求が行かないのになぜ借主が1tの不明水があることを知ってるのか
借主自身が 市の水道局で働いてるので確認したのだろう。 払わなくていい不明水を(借主=市・水道局勤務者)請求してきた。
本人 退去したいとの事とアンテナ代・不明水の請求
すべて 借主の言い分が通る事なのですか?
 
借主は退去したいので解約したいと。
こちらは、退去・解約を了承します。頂いた金額を全額返金します1ヶ月分の家賃もいりません。と・・・
ですが、未だに管理会社へ解約にこない、相変わらず電話も出ない状態です。
ももまま様

大変なトラブルでしたね。心中お察しいたします。
わたしも、大家をしており、似たような経験もございます。

>すべて 借主の言い分が通る事なのですか?

とのことですが、アンテナ代については、
ももまま様の文面通りの事実ならば、
借主の言い分が通る事ではありません。
流しからの水漏れですが、こればかりは、現場を見てみないとなんとも言えません。私も、修理したばかりなのに修理が不完全であったりといった経験がございます。
追いだき機能については、借主さんの勘違いのようですね。
4,5,6,7についても、借主さんの言い分が通る事情とは思えませんが、借主さんの御長男の障害の件については、あまり問題にするのは得策とは思えないので、直接相手方との交渉をなさる場合は、問題にしないほうがいいと思います。
不明水については、借主さんには経済的損害があるわけではありませんが、水道管などが破裂しているだとか、なにか設備面の不備を強調するために持ちだした材料なのでしょうか。

とにかく、管理会社を急かして、早く退去して頂いて、次の借主さんを探すのが一番だと思います。
管理会社には管理費を月々払っているのでしょうから、こういう時こそ、ぜひ、活躍してもらいましょう。
ただ、管理会社によっては、家賃回収業務以外は余計な仕事をしたくない、という会社も多いので、管理会社の腰が重いようでしたら、お近くの弁護士などに相談するのも良いかもしれません。

法的回答と関係ありませんが、わたしの経験上、物件に問題が生じた時こそ管理会社の本質が見えてきたりします。管理会社の対応に満足いかないときは、管理会社を変えたりしたほうがいいと思いますよ。

なにはともあれ、相手方は解除したいと言っており、こちらも解除に応じると言うのでありますから、合意解除ができますし、この意味では、法的問題はないはずです。一日も早く解除して、退去して頂きましょう。

ももままさん
2013年11月28日 12時55分

みんなの回答

ももまま さん (質問者)

2013年11月28日 13時20分

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2014年01月31日 02時05分

この投稿は、2013年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸家のTVアンテナ倒壊での撤去費用の分担

    私が貸しておった家から借家人を退去させたあとで、 表題のことをした費用9千円ほどの半分を 私所有のアンテナを使ってTVを視聴しておった利益を考えて、 元借家人に負担させることはできるか。 倒壊の事実を私が知ったのは 退去させた8ヶ月後に私自身が入居した後で近所の人に言われてです。

  • 大家から7月7日に退去通知が来ました

    よろしくお願いします。私は ウツ病と不安性障害(パニック障害) 過敏性腸症候群を患っており 生活保護受給者です。昨年7月に賃貸マンションに入居しました。入居後すぐにシャワーを浴びました。その翌日 水道屋さんが突然来て 階下に漏水が起きたので点検します との事でした。点検の結果 洋式トイレの便座が動き トイレの下の配管が割...

  • ユニットバスの壁に蓄積したヤニ汚れ負担に関して

    最近購入しました築25年区分マンションのお部屋で賃借人が退去したのですが、ユニットバスでたばこを吸われていたらしく、業者さんから塗装代25万円の見積を貰いました。清掃では黄ばみたばこの臭いは落ちないらしくこれに関しては賃借人に請求できるでしょうか(賃借人がたばこを吸った点が認めています) 敷金では当然に足りない状況...

  • 退去トラブル

    退去の解約日に荷物のだすのが間に合わず 処分するからと言われて、鍵を取られたのですけど、こういうやり方は、認められるのでしょう?

  • 1年間水道から錆が出続けています。

    入居から1年経ちますが未だに水道から錆が出ます。 誠意の無い貸主に慰謝料を請求できますか? 入居してすぐ全ての蛇口から濁った水・黒い塊が出てきたので、不動産会社に依頼し水道業者に見てもらったところ、しばらく多めに水道を使っていれば出なくなると言われそのまま半年ほど我慢していました。 我慢の限界に達し、再度不動産...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。