弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

退去 : 賃貸物件退去時のトラブル事例と対処法

引っ越し後にトラブルが続き大家と揉めて困っています。

先日引越しをしました。色々な物件を探し、二世帯住宅として立てられた一戸建てを、半分づつ二世帯に貸している家に入居を決定し2月の中旬に契約をし、今月20日に正式に引越しをしました。契約してからは、バタバタしており、正式な入居まではこの家には小さな荷物を移動する程度の訪問はしていました。そこで質問なのですが、
1. 入居当日、ガス開通工事をした所、給湯器が20年以上前の製品でとても古く、本来給湯器というものは10年に一度取り替えるもので、取り替えをしていないこの給湯器ではお湯は出ないと言われた。
(実際その日はお湯はどうしても出なかった模様)
その旨不動産、大家に連絡、お湯は出ないまま二日間を過ごし、大家指定の修理業者(大家に言いくるめられているような大家の味方のような業者)が来訪、何とかお湯だけは出るようになったが、使っている給湯器の機能や古さの問題から、40℃以上のお湯は出ず、冬は寒いだろう、お風呂に浸かる時も、一度40℃でお湯をはった後追いだきをしろとのこと。ガス代も、給湯器が古いので高くつくだろうということを言われた。それで問題があるのなら大家に言ってくれとのこと。
この状態で、不動産屋と、私からの給湯器の交換の要求に対して、頑として大家は給湯器は取り替えずこのまま使う、とりあえずお湯は出る、使えるのだからいいだろうという意見を決して曲げず、困っている。快適に生活を送るために、給湯器を交換をしてもらいたいが、どうしたら良いのか?私達にそれを要求する権利はあるのか?
また、大家は交換する義務があるか?
2. テレビのジャックが全て旧式の古いタイプで、使いにくそうだったので電気屋に来てもらいテレビジャックを新しいものに交換した。その際、ジャックの付いてない部屋に穴を開けジャックを取り付け、一通り工事が終わりテレビを繋いで電波の感度を測った所、本来一世帯で使うアンテナを二つに分配している為、感度が40しかない。地デジが映らなくなる感度が35。この状態では電波が悪くテレビが映らなくなる事も多々ある。と言われ、アンテナにブースターを付けた。
この場合、後に大家の資産となる新しいジャックの交換代や、ジャック開通工事代、ブースター代は大家に請求できるのか?

以上2点です。どなたかお知恵を拝借させて下さい。
1について、普通にお湯が出る、は住居として賃貸する以上は当然ですから、費用は大家もちになります。
ガス湯沸かし器の交換までは難しいなら、入浴時に不便なうえにガス代が高くなる分、家賃を下げろと交渉するか、でしょうか。
給湯器については
機種によっては、メーカーが
何年以上は使わないようにとキャンペーンしていたり、
古い機種の回収をしていたりするのもあります。
命の危険がある物を即座に交換するのは家主の義務ですから、
メーカーに問い合わせて、
その機種は使い続けると危険なので交換した方が良いとの回答があったら、
自分の費用で交換して、それを家主に請求するということも可能です。
メーカーからの返事は、何らかの形で証拠として残しておいて下さい。

mai28さん
2012年02月23日 22時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2012年02月23日 23時38分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう

2012年02月24日 11時21分

この投稿は、2012年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給湯器破損の責任について

    倉庫として利用していた物件の引き渡しの時に給湯器が凍結により、破裂しました。その弁償費用として30万円請求されています。 入居前から倉庫利用することは仲介業社に説明済みです。また、水 道や電気の契約はしておらず、一度もつかったことはありません。退去立ち会い時に水道を開栓し水をだしたのは管理会社の担当者です。 わた...

  • 大家都合の退去でのトラブル。内覧の強要

    大家都合の退去についてのトラブルの相談です。管理会社から6月初旬、大家都合の退去の申し出がありました。契約では9月末に更新となっており、契約書の内容に違反しているものでした。そのことに対し、管理会社にこちらの事情をお話ししましたが、大家さんが自己破産するかもしれないので契約更新はできないと言われました。その後、...

  • 一軒家の借り主が、近隣住人に暴力を振るっているため大家として退去させられるか

    両親が一軒家の借家を5件、貸しています。駐車場は同じスペース内にあり、縦列駐車だったりします。ある一軒の人が、駐車場で近隣の4軒の家族とトラブルをおこしていることがわかりました。 車の出入りのことで口論になり、首根っこをつかみ、暴力を振るい、警察もくるほどのトラブルだったそうです。 これまでも警察からトラブルを...

  • 大家さんからの差別?退去について。続きです

    不動産会社の方に、 『大家さんは、 何度か注意をしたのに変化がなく もう何度言っても聞かないので 迷惑なので退去してほしい。 と言われています。』 と言われたので、旦那が 『確かにうるさくしたことも 警察沙汰になったことも多々 ありますが、 注意という注意はされてないし、 迷惑かけたことは謝りますが、 何度も注...

  • 家主から退去して欲しいと言われています

    3日前に突然アパートの大家さんから電話が来て、退去して欲しいと言われました。 理由は、 犬が2匹いる事です。 ペット可の物件で、入居時に中型犬一匹がいました。 入居して7年経った去年の12月に捨てられていた犬一匹を飼い始めました。 ペット可の物件だったのと、契約書に何も書いていなかったので、家主には報告していま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

建物明け渡し・立ち退きに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。