弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不動産賃貸 : 不動産賃貸に関するトラブル事例と対処法

土地(資材置場)の賃貸借契約書に記載された「自動更新」と「定期」の効力について

知人である借主Aが貸主Bから土地を資材置き場として使用するために10年前に土地の賃貸借契約を締結しました。

契約書を見ると
表題は「定期土地使用賃貸借契約書」、使用目的は「資材置き場」、契約期間は「平成20年X月X日から平成25年X月X日の5年間(定期賃貸借)」と書いてあります。
また契約期間について、貸主から6ヵ月前までに書面による通知または借主から1ヵ月前までに書面による通知がない場合は契約期間2年間にて自動更新すると書いてあります。
その他本契約書に契約期間に関する定めはありません。

現在貸主Bから借主Aに対して、貸主側の都合により6ヵ月後の明け渡しを求める通知書が届いていますが、借主Aは引き続き使用したいと考えています。(賃料滞納、契約違反等はありません。)

そこで先生方に質問です。
①当該契約は建物使用目的ではないので賃貸借期間に関しては民法のみが適用されると思うのですが、法律上どのような契約の種類に該当するのでしょうか。

②定期という言葉は自動更新がない場合に使う言葉だと思っていたのですが、法律上、当該契約は自動更新される契約となるのか、自動更新されない契約となるのかどちらなのでしょうか。

③借主Aは貸主Bの請求に応じて6カ月後に土地を明け渡す必要があるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。

① 借地借家法の適用の無い,民法上の土地賃貸借契約

② 定期という言葉が表題についていても,契約内容からすれば,自動更新される契約,ということになりますね。

③ ご質問の契約は,建物所有目的ではなく,資材置き場ですので,借地借家法の保護をうけません。民法に拠れば,このような契約は,期間満了すれば契約終了するのが本来なのです。ですので,双方更新に異議がなければ自動更新はするが,賃貸人が6か月前に通知をすれば,契約の更新はなく,期限満了時に契約は終了する,という特約も有効であると考えます。

とすれば,ご質問の6か月後の明渡云々,というのが,契約期間の満了時のことであれば,本件の場合,更新はなく契約は終了し,明渡することになる,と考えます。

ただ,6か月後が契約期間中であれば別論であり。中途解約ということになります。賃貸借機関というのは,貸主が賃貸しなければならない期間であるので,特約がなければ中途解約はできません。
ですので,この場合,当該契約において,貸主の中途解約権まで定められていれば中途解約も可能ですが,そこまで定めていなければ,中途解約はできない,ということになってくると考えます。

例のモノさん
2017年01月06日 18時10分

みんなの回答

大西 純
大西 純 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月06日 18時48分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【緊急】自動更新後の管理会社と賃貸人の関係性について

    自動更新になり従前通りに契約が成立していると解釈しており、契約書内に媒介業者として管理会社の名前が記されてますが、 この契約書ごと契約は生きてるのでしょうか? 【賃貸人言い分】 ・契約書は生きてるが契約書にサインをしないと後に更新料などが入って来なくなる ・満了が過ぎ契約書を交わしていないから管理会社とは...

  • 賃貸ビルの裏口ドア修理費負担は貸主、借主?

    弊社で賃貸借契約を結んでいる店舗ビル(一棟借り)の裏口ドアの具合が悪く修理をしたいと考えております。賃貸借契約書上では、「本件建物躯体に関する修繕費」は貸主の負担であることが明記されていますが、裏口ドアは「躯体」の一部として考えられますか?それとも、躯体の一部ではなく借主が修理費用を負担しなくてはならないのでし...

  • 賃貸借契約の貸主の記載

    賃貸借契約時、私、貸主の都合で、重要事項説明書や、都条例、契約書などに、貸主の住所や氏名の記載をしたくないのですが可能でしょうか? 賃貸借契約書や、重要事項説明、都条例に、貸し主の連絡先事項(住所・氏名・電話番号)の記載を避ける方法はありますか? また、その際、仲介をお願いしている管理会社・不動産会社に迷惑...

  • 賃借契約の契約期間の定めがない契約について

    小事務所の明け渡しに関してお尋ねいたします。民法第617条に「契約の期間を定めなかったときは」と有りますが,当契約は最初の契約期間2年を経過して自動更新(法定更新?)しております。従って法律上はその時から「期間の定めのない契約になっていると思いますが如何でしょうか?」それが正しければ『解約の申し入れの日から3ヶ月を...

  • 【緊急】生活保護にて賃貸にて自動更新になった際、役所の書類提出について

    役所から更新に関して書類提出を求められていますが、法定更新及び自動更新になった際、書類が作成出来ない場合は書類提出の義務はどうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  2. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  3. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  4. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  5. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  6. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
  7. 小栗旬さんに「エアコン室外機がうるさい」近...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。